Дневник рыбака 10 10 2010 Окунь осенью на Курахово

Воскресенье.
В обще-то по воскресеньям мы стараемся не ездить на рыбалку, поскольку, хоть это и удовольствие, но выматывает физически прилично, поэтому всегда предпочтительней в этом плане суббота, а в воскресенье можно и жене помочь по дому, в гараже порядок навести, – ну в общем у каждого свой отдых.
В этот раз рыбалка состоялась в воскресенье по погодным условиям. Осень грянула как-то очень быстро и безвозвратно. Температура уже две недели, даже днем, редко превышает отметку в +10С. Очень редко выглядывает солнце и то не надолго.

Осенний клев Курахово

Осенний клев Курахово

Часто идут дожди. Анализируя прогноз погоды в течение недели, – решили ехать в воскресенье. Главным условием был ветер, вернее его сила. Ехать собрались на Кураховское водохранилище, а учитывая его размеры, прекрасно понимали, что обещанные 5-7м\с превратят рыбалку в «греблю на байдарках по порогам горной реки». Ну и так как синоптики снисходительно пообещали, что постепенно, начиная с обеда ветер будет утихать, решили не ехать рано. Выспались, попили чаю, собрались и в 8:00 выехали наконец на долгожданную рыбалку. В машине как всегда трое и 2 лодки, – тесновато, но никто не в обиде. Погода к этому времени испортилась окончательно, – пошел дождь. Дождь мы ждали, а вот ветер хотелось бы поменьше. Глядя на волну, поняли, что придется где-то прятаться. Пока Ваня качает свою лодку, я пробиваю береговую линию. Через 15 минут стало понятно, что рыба есть (было поймано штук 7 окуней), но стоит от берега на приличном расстоянии, поэтому хочешь – не хочешь, а приходится качать лодку. На водохранилище кроме нас больше ни души, по крайней мере в зоне видимости. Пока мы входили на воду, Ваня на своей лодке уже несколько раз хвастался пойманной рыбой. В условиях такой погоды было понятно, что судака и щуку нам не видать, – до клеевых мест не доплыть, поэтому все внимание уделяем окуню. Окунь отозвался мгновенно, на первой же стоянке, не смотря на явно не его погоду, правда размеры его оставляли желать лучшего, – будем искать. Переходя с места на место, – троллингом, было поймано и отпущено несколько судачков грамм по 400, что еще раз убедило нас в том, что клев судака мог бы быть, если бы не ветер, который не давал выйти, скажем так, «в море». Окуня приличных размеров мы таки нашли, правда длилось это удовольствие минут 30, но и этих минут хватило для получения запаса адреналина и хорошего настроения до следующей рыбалки.
В процессе рыбалки перепробовали очень много приманок: вертушки Myran sweden, meps №1-3, Master SP Gold, цикады, колебалки разных форм и размеров, воблеры абсолютно разного калибра и фирм, бессчетное количество силикона. Брал окунь только на микроджиг.
P.S. t +11C, p – 736, ветер не меньше 7 м\с северо-западный, облажной дождь. Рыбачили с 8-30 до 13-00.

Метки: , , , , , , , , , , , ,