Дневник рыбака 14 04 12 г. Ловля карася и красноперки спиннингом на Кураховском водохранилище.

Ловля карася спинингом на Курахово
Поверив синоптикам, этим “доблестным предсказателям” (обещали ветер 2-3 м/с, а на самом деле с утра 5-6), решили больше не откладывать и открыть таки сезон ловли спиннингом с лодки на Курахово. После пред Пасхальной пятницы собирались, как-то сумбурно. Но, собрав все силы в кулак, все же собрались, и в 7-30 выехали. В машине три человека, но свободного места нет. Две лодки Bark 280T и 260, полностью заняли весь багажник, а снасти и амуниция, два места на заднем сиденье. На третьем легко уместился друг.

Просмотрев накануне дневники рыбалок прошлого года, решили, что пора проверить, как будет клевать красноперка на спиннинг этой весной на Кураховском водохранилище. Водохранилище само по себе огромное, поэтому, что бы проверить, как можно большую территорию, десантируемся в разных отсеках. Друг на своем одноместном Bark 260 изъявил бурное желание проверять «Горячий». А мы, с сыном взглянув на волну, даже не стали спорить и поехали проверять «Теплый».
Весенний спиннинг на Курахово
К месту выхода на воду прибыли к 8 часам. Весь берег усыпан рыбаками, ловящими на кормушки и удочки. Со слов рыбаков клев карася и карпа со вчерашнего вечера затих. До этого целую неделю карась клевал очень активно, так, что места на водоеме передавали практически по записи. На воду вышли в 8-30. Целью рыбалки была ловля красноперки на спиннинг. Поэтому мы не стали выходить на центр водоема, где маячили насколько лодок, явно в поисках щуки и судака.

Для щуки рановато, нужно подождать еще недельку, другую, пока она переболеет после нереста. Судака на водоеме порядком подвыбили хозяева тралом и сетями. А мелкого, того, что остался, добивают любители ловли судака на живца. Учитывая и эти факторы, мы уверенно погребли к камышам, куда по нашим расчетам уже должна подойти красноперка. Наши расчеты оказались правильными. Поклевки красноперки начались практически на первой стоянке.
Ловля красноперки весной спиннингом в Донецкой области
Только размер рыбы совсем не радовал.
Ловля красноперки весной спиннингом в Донецкой области
Сразу оговорюсь, что до конца рыбалки трофейного краснопера так и не удалось спровоцировать на поклевку даже поставив флюрокарбон 0,08 и зимнюю мормышку с натуральным опарышем. А вот мелочь отзывалась довольно активно, скучать было некогда.
Ловля красноперки весной спиннингом в Донецкой области
До 12 часов дня время пролетело незаметно. Периодически связывались с другом по мобилке. К 10-30 у него уже были в активе несколько красноперок и один увесистый карась. Хищник у камыша молчал полностью. Выходить, как мы говорим «в море», он не рискнул. Для «горячего» – Курахово ветер силой в 6 и более метров в секунду очень много. Волна поднимается такая, что рыбу по середине водохранилища ловят только ленивые, но смелые троллингеры. К 10 часам начал активничать карась. Охота за карасем со спиннингом это отдельная тема. Скажу только, что во время вываживания карася даже в 300 грамм спиннингом с тестом 0-7гр, адреналин просто зашкаливает.

Во время охоты за карасем и красноперкой зачастую не обходится без щучьих поклевок. Вот и в этот раз в прилове оказалось несколько мелких щучек (вся отпущена) и окушков до 150 грамм.
Весенняя рыбалка на спиннинг на КураховоВесенняя рыбалка на спиннинг в Донецкой области
С 12 время пошло оооочень медленно, клев практически затих. Причем, и на горячем у друга, и у нас, на теплом. Так и не удалось понять, то ли еще рано, то ли крупную рыбу на Курахово все же подвыбили тралы и дорожки. Ну, это дело поправимо. Главное, выбрать время и попасть на следующую и последующую рыбалку, где все и выяснится.
А пока все, ждем следующую рыбалку!

Метки: , , , , , , , ,