Дневник рыбака 14 07 12 г. Ловля щуки и окуня спиннингом с лодки на Верхней Карловке.

Ловля щуки спиннингом с лодки на Верхней Карловке
Опять суббота, день, традиционно посвященный рыбалке со спиннингом в руках. Никаких обстоятельств, помешавших заняться любимым увлечением, слава богу, не случилось, поэтому действуем строго по намеченному плану. Рыбалка никогда не была для нас средством добычи пищи. Отсюда вытекают планы на каждую последующую рыбалку. В планах на эту субботу было посещение нового водоема. При выборе водоема было несколько условий: 1) водоем должен быть недалеко (установилась очень жаркая погода, которая, в определенный момент, может превратить удовольствие в каторгу), 2) на водоеме должны разрешать ловлю хищной рыбы с лодок (очень хотелось поколесить по водоему в лодке с нашим электромотором).

Как раз всем этим требованиям подошел очень некогда нами любимый и часто посещаемый водоем Верхняя Карловка. Даже не помню, сколько лет прошло после последней рыбалки на водоеме, но по прибытии на водоем оказалось, что все до боли знакомо. Да, добавилось хозяйских построек, появился пляж, увеличилось количество мостиков для ловли с берега мирной рыбы. Но главное, что сохранилась природа. Очень много деревьев в посадках вокруг водоема. Короче, окружающий пейзаж уже радовал глаз. Быстро собираем амуницию и снасти и на воду.
Ловля спиннингом с лодки на Верхней Карловке
Перед спуском на воду нашего плав средства, как положено обилечиваемся. Стоимость ловли хищника на водоеме Карловка с лодок составляет 50 гривен с человека. Тут все по старому. Попытаемся теперь определить, на сколько «по старому», осталось количество рыбы. У охранника интересуемся, как обстоят дела с ловлей хищника. Нужно сказать, это практически первый случай в моей практике, когда охранник честно признается, что клев сейчас не очень. «Ловят щуку на отмелях, но не крупную, а окуня – десяток полтора». Не придавая значения словам охранника, мы выдвинулись в путь.

Погода просто великолепная, окуневая. Ярко светит летнее солнце. Ветер позволяет выполнить проводку в любом месте, с любым грузом, – 1-2м/с. Давление 740. Плывем к точке – радуясь жизни. Где-то через километр перевожу взгляд на ручку переключения передач электромотора, и понимаю, что перепутал полярность при подсоединении аккумулятора. Идем вперед, но на 2, задней передаче. К стати после устранения ошибки подключения, мне показалось, что на 2, задней передачи, мы шли быстрей, чем на 5 – передней.
Ловля спиннингом с лодки на Верхней Карловке
Вот, чем, мне нравится Верхняя Карловка, так это своей большой площадью поверхности воды и очень разными глубинами. Здесь мы точно в равных условиях с рыбой, очень сложно найти, где сегодня стоит крупный окунь, зачетная щука, а может и судак, который говорят уже начал попадаться в этом водоеме.

Первое подтверждение слов охранника и тому, что найти рыбу на Карловке в межсезонье непросто – малое количество лодок. Не любят наши люди тратить много времени и сил для получения результата. Второе подтверждение – это то, что крупного окуня, даже зная рельеф водоема, мы нашли лишь к двум часам дня. Клев окуня и щуки начался буквально на первой стоянке. Но ловились в основном окуня до 150 грамм.
Ловля окуня спиннингом с лодки на Верхней Карловке
Удивительно, но в процессе рыбалки выяснилось, что Карловского окуня не интересуют никакие съедобные черви и другие варианты съедобного силикона. Более того, впервые за последние годы к концу рыбалки я просто перестал применять поводки из флюрокарбона. Интенсивность поклевок абсолютно не уменьшилась, просто нужно было найти место и подобрать проводку. Явным, и неоспоримым фаворитом сегодняшней рыбалки стал силикон Relax banjo 2
Ловля окуня спиннингом с лодки на Верхней Карловке

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , , , , , ,