Дневник рыбака 03 09 2011. Рыбалка осенью на Кураховском водохранилище с лодки

Вот и наступила осень 2011 года. А с ней пришла и первая осенняя рыбалка. После щучьего бесклевья последних рыбалок, хотелось просто получить удовольствие от частых поклевок хищника, без разницы какого. В связи с тем, что со спиннингом в руках, простите за каламбур, скоро будут рождаться, а программы восстановления хищных пород рыб, в ближайшее время не предвидится – крупного судака, щуку нужно очень постараться поискать. А для этого, как известно нужно время, которого частенько и не хватает. Поэтому, долго не раздумывая, куда ехать, собираем снасти, и направляем наш автомобиль в сторону нашего любимого водоема, – Курахово-гарячий.
рыбалка осенью на Курахово с лодки
Как всегда немного о погоде. Давление почти в норме. После резкого падения до 736, два дня назад, сегодня 741. Температура комфортная +26. Дальше одно разочарование – нехорошие синоптики, обещали целый день солнце и ветер после обеда 2 м/с. На деле оказалось, что ветер только начал усиливаться. По ощущениям уже метров пять. И солнце начало очень быстро и часто прятаться за тучами. Временами даже казалось, что вот-вот, пойдет дождь. А мы как раз взяли сегодня электромотор, и хотели поискать крупного окуня на просторах Кураховского водохранилища.

Около 12 часов мы на месте, Артем с Иваном, накачивают лодки, я собираю снасти и между делом делаю фото нашего оборудования.
рыбалка с лодки на спиннинг осеньюловля с лодки на спиннинг осенью
Кстати поделюсь информацией о моторе, может, кому пригодится. Мотор используем компании ANT, модель ЕТ30. Мотору два года. Не хочется каркать, но пока проблем и претензий нет. Естественно электромотор не работает без аккумуляторной батареи. До приобретения комплекта долго советовался со знающими людьми, какую батарею брать. Говорили разное. Продавцы, конечно, советовали брать специальный, литиевый. Дескать, дороже, но долговечней. Один умный и опытный рыбачек, посоветовал не заморачиваться и взять обыкновенный автомобильный, только с запасом мощности, и к нему специальное импульсное зарядное устройство. Я воспользовался его советом, взял и рискнул, купил и то, и другое. Комплекту два года, я очень доволен.
электродвигатель для надувной лодкиаккумулятор для электродвигателя в надувной лодке
электродвигатель для рыбалки с лодки
Вернемся к рыбалке. Пока ребята занимались лодками, я собрал спиннинги и начал пробивать берег. Окунь отозвался сразу, правда некрупный. Тем временем к берегу причалила лодка с рыбаками ловившими с утра. Не дешевая лодка, экипировка, снасти. Рыбаки видно серьезные. Смотрю на улов, – не маленький. Но удивляет и раздражает пара шнурков, попавшихся на глаза, которых ну явно должны были отпустить столь экипированные рыбаки. Ну, явно они не кажутся голодными. Вот такие у нас реалии двойных стандартов.

Как всегда, для более оптимального поиска рыбы, расходимся в разные стороны. Друг уходит в канал, я и Артем идем проверять ямы, вернее выходы с ям. Через сорок минут мучений, нам стало понятно, что поднявшийся ветер не даст сегодня спокойно поискать крупного окуня, и мы пошли прятаться от него ближе к камышам. Ветер был не просто сильным, он еще и менял свое направление, причем довольно часто.

Крупного окуня в таком ограниченном пространстве мы не нашли, но сегодня почему-то нас это совсем не расстроило. Была задача получить удовольствие от частого клева активного хищника. Задачу выполнили и перевыполнили, когда друг нашел красноперку. Вот это была веселуха.
ловля красноперки на спиннинг осенью
Окунь сегодня был немного переборчив. Клевал на все, конечно, но с неохотой. А вот «ключиком», оказался модернизированный дроп шот. В одной рыбацкой программе по телевизору увидел как ловят дроп шотом хищника в Норвегии. Внизу тяжелая джигголовка с виброхвостом, выше, расстояние зависит от глубины лова, офсетный крючок, привязанный напрямую на леске, с надетым на него твистером или тем же виброхвостом. Я, внизу ставлю ушастик с крючком и дюймовым твистером, а выше в отводную петлю крючок с твистером ¾. Крючок свободно двигается по петле, создавая дополнительную анимацию. На такую же снасть ловлю и красноперку, только вес уменьшаю до предела.

Ну, вот и все на сегодня. Что удивило – ерш пойманный после четкого удара.
рыбалка осенью на спиннинг в Донецкой области
И синоптики, которые в очередной раз ложанулись. Ну, сколько можно??? Остальное, – только в плюс.

Всем рыбалок со знаком плюс + !

Метки: , ,