Дневник рыбака 18 05 2011. Нарвался на судака на Курахово с берега.

Сегодня первый по-летнему жаркий день. Температура просто зашкалила после долгого весеннего раскачивания природы. В тени +28, на солнце +38. Для статистики остальные показатели; ветер отсутствует – штиль полнейший; до обеда на небе ни облачка, после появились облака, небольшие, не спасающие от солнца тучки; давление 746 – растущее.
рыбалка на спиннинг весной в Донецкой области

Накануне вечером позвонил друг, предложив сегодня вырваться на рыбалку. Мотивацией должен был стать прогноз плохой погоды на предстоящий уикенд – ветер, дождь, и соответственно два тихих текущих дня, без осадков. Как будто бы все совпадало, и прогноз погоды и сегодняшний день в плане работы был явно не загружен. Но, что-то меня все-таки остановило. И так утро. 7-10, подъезжаю к работе. Погода сказочная. Осознаю, что друг на рыбалке, но внутри ничего не дрогнуло. Значит, поступил верно. Хотя, если по честному, спиннинг и все (ну, не все конечно, половина) ящики в машине. С делами, как и планировалось, разобрался быстро. В пол девятого я уже ехал в сторону Кураховского водохранилища. Где-то там рассекал носом своего баркаса волны водохранилища друг. Не, это я приврал. Какие волны? На воде полнейший штиль.
ловля с лодки на спиннинг весной
Зная характер друга (страшный консерватор в плане рыбных мест), предполагаю, что должен увидеть его с берега. Последние рыбалки утром проверяем камни, метрах в ста от берега. Место, в плане ловли судака, окуня очень перспективное. Площадка 50*50, с твердым каменистым дном, глубиной 2,5-3,5м. Вокруг свалы до семи метров.

По сравнению с прошлыми рыбалками, на воде оживленно. В зоне видимости насчитал 7 лодок. Но лодки друга не наблюдаю. Достаю спиннинг, снасти, собираю, звоню другу. Выясняю, что он уже в пути к камышам. Из утреннего клева, со слов друга, запомнилась пара приличных схода и три выпущенных судачка от 200 до 500 гр. Весь судак брался без удара, говоря рыбацким языком – «вешался как тряпка».

Делаю десяток забросов с гребли в поисках рыбы. Получаю один обрыв хвоста дюймового твистера Relax. Так и есть – рыба не активна. Тем временем к берегу подошла лодка с двумя рыбаками на борту. Обмениваемся информацией, мнением о клеве. Ребята ловили с пол шестого (утра естественно). Ловили исключительно троллингом. Я это называю не рыбалкой, а рыбным промыслом для ленивых. Здесь большого ума не нужно. Мотор, лодка, спиннинг, набор воблеров, и вперед по водохранилищу, пока рыба сама не повиснет. В улове у рыбаков пять судаков. Два вполне достойных экземпляра. А вот остальные три грамм по 300-500.

И опять в голове мысли про наш «совок». У парней явно все в порядке: хорошая машина, лодка, мотор, экипировка. Ну, т.е. рыбалка для них по идее, должна быть хобби. Ну, не с голоду ж они рыбу ловят. Так зачем брать все подряд?

Проанализировав информацию, сравнив с рассказом друга – перехожу на другое место.
Входной канал ТЭС. Здесь есть все: и глубина от 1.5 до 5 метров, и камни, и камыш, и течение.
Ставлю поводок 0,12 и твистер ¾ на крючке с ушастым грузиком в два грамма. У берега течение маленькое. Проводка получается идеальная. Окунь, хоть и не большой, но клюет «как из пулемета». Практически каждая поводка – рыбка, веселуха. Поймал – выпустил.
ловля окуня на спиннинг весной
А удовольствие не от рыбы, а от процесса! Попробовал бросить дальше, но течение и груз в два грамма оказались явно не совместимы. Ставлю джигголовку 7гр. и фиолетовый, дюймовый твистер. То, что и требовалось доказать. Летит идеально, по течению медленно сплавляется, но дно чувствую великолепно.

Буквально с первых забросов, слышу как кто-то посчипывает мою приманку. Пытаюсь поменять поводку с классической ступеньки на очень медленное потягивание, при этом совмещаю с течением. На третьей проводке слышу появившуюся тяжесть на том конце снасти. Честно – подумал тряпка или трава. Но по мере сматывания сопротивление возрастает. Точно рыба, и не маленькая. У берега бровка. Судак упирается в камни, заставляя меня ослабить хватку, и этих долей секунд, ему хватает, что бы открыть пасть и выплюнуть головку с твистером.

Брался он без удара, соответственно мощные челюсти пробить крючком не удалось, да и спиннинг не для тяжеловесов, тест 0-7. На такой трюк я попался еще два раза. После чего позвонил другу и рассказал об этом «безобразии». Можно было бы конечно поэкспериментировать, и что-то придумать, но время вышло. Поехал работу работать. Ну и что, что вытащить не удалось, значит, не мой был. Наше, от нас не уйдет.
А ваше, соответственно от вас. Не жадничайте!
Берегите природу! Мать Вашу!

Метки: , , , ,