Впечатления от первой голавлевой рыбалки

Отчет любезно педоставлен участником форума Любительской рыбалки на спиннинг в Донецкой области, товарищем Gryshel:

Хочу поделиться впечатлениями от недавно проведенной поездки, а также полученным в результате нее новым рыбацким опытом. Несмотря на довольно скромный результат рыбалки в его количественном выражении, пережитые мною моменты останутся в памяти навсегда. Причиной моего «высокого слога» является то, что всё на этой рыбалке стало для меня открытием: и условия ловли, и рыба, и приманки с наживками. До описываемого мною дня голавля я не то что не ловил, даже никогда не видел живьем.
отчтет о весенней ловля голавля на спиннинг
Но, обо всём по порядку. Желание половить голавля зародилось сначала у моего друга Сергея буквально несколько недель назад. После того, как он поделился этой мыслью со мной, решение воплотить её в жизнь последовало незамедлительно. И действительно, в этом было что-то подкупающее: открыть для себя новое место на карте, поймать красивую, сильную рыбу, да и просто отдохнуть перед рабочими буднями. Давно замечено, что только такие неожиданные решения могут принести настоящее удовольствие от результата.

Начался недолгий этап подготовки. Любая, даже такая непродолжительная поездка начинается у меня со сбора информации. В этом мне помог персональный сайт одного известного донецкого фидерщика Романа Сапрыкина, который в своей статье довольно подробно описал ловлю разной рыбы на Кальмиусе в районе Старобешево, вплоть до каждого переката и поворота реки в тех краях. Решено было не предпринимать рискованных экспериментов и положиться на слова бывалого рыболова. Вероятная проблема могла быть связана только с тем, что спиннинг и фидер – это все же очень разные способы ловли и поэтому могут быть неожиданности. Хотя, как выяснится позже, в определенных условиях эти снасти вполне могут заменить друг друга.

Итак, когда мы подумали, ЧТО нужно взять с собой в поход, стало понятно, что все это не влезет ни в какие торбы. А учитывая, что рыбалка предполагалась пешая, с постоянным перемещением вдоль реки, пришлось пересмотреть приоритеты. Решено было взять по одному УЛ-спиннингу и коробку самых необходимых приманок. Вот мой комплект: Blue Bird до 5 гр. + Daiwa Exceler 1500 + Suline Super PE 6 lb, у Сереги был Banax Mega до 7 гр. + Exceler 1000 + Nanofil 6 lb. Почти все приманки пришлось покупать непосредственно перед поездкой, поэтому упор был сделан на выбор разных по свойствам крэнков из числа недорогих моделей. Кроме того, было закуплено несколько вертушек и колебалок. Отмечу сразу, что единственной разловленной приманкой стал мелководный крэнк Salmo Tiny, раскрашенный под майского жука. Кстати говоря, время поездки было приурочено как раз к вылету этого насекомого. Но, как выяснилось позже, само по себе это событие не дает гарантии на результат, особенно при ловле на искусственные приманки.
Жуки - приманка для ловли на голавля
Отъезд был назначен на 26 число. Изначально поездка планировалась на три дня, но в ходе рыбалки было принято решение ограничиться двумя. Из Курахово отправились на первой маршрутке в 5:20, а вот в Донецке пришлось немного подождать транспорт. Оказалось, автобусы в заданном направлении не подчиняются установленному графику, и отправляться нам пришлось с небольшой задержкой. Но на автостанцию Старобешево мы все же прибыли не очень поздно и направились в сторону реки. Перемещаться довелось всего-то около километра, и вот мы уже на высоком мосту с видом на эту прекрасную реку.

Речки нашей местности обычно не радуют нас великолепием пейзажей: ровное, не сильное течение, такое же ровное дно, пологие, поросшие камышом берега. Здесь же нам открылась картина типичной реки, берущей начало в карпатских горах: на всём её протяжении один или оба берега были обрывистыми, течение посреди реки стремительное, по берегам – с обратками, на всем протяжении встречаются большие и малые пороги, неожиданные ямы и отмели. И это только в черте населенного пункта. Все это, конечно, внушало нам оптимизм.
Голавль весной на спиннинг в Донецкой области
ловля голавля на спиннинг в Донецкой области
Так и хотелось поскорее сбросить с плечей надоевшую ношу и расчехлить спиннинги, что и было незамедлительно сделано. В отправной точке похода, на месте глубокой ямы один рыболов забросил свои донки, но результата у него не было. Пробрасывая вдоль берега свои приманки, мы скоро услышали на противоположном берегу громкие всплески. Рыбаки, ловившие на удочки, сказали, что это голавль. С этими словами адреналин у нас начал зашкаливать. Долгожданный трофей был так близко, казалось нужно только добросить и он схватит воблер или блесну. Но, скоро стало ясно, что этого хищника так просто не возьмешь и после многократных перезабросов различных приманок приходилось двигаться дальше ни с чем.
отчет о ловле голавля в Донецкой областирыбалка на спиннинг в Донецкой области в апрелеловля голавля на спиннинг весной
Каждый поворот реки открывал невиданные нами ранее пейзажи, ради которых только можно отправляться в путь. И отсутствие рыбы среди таких красот не воспринималось как трагедия. За одним из таких поворотов мы увидели впадающую в основное течение маленькую речку Камышеватку, настолько маленькую, что ее преодоление не заставило даже замочить ноги.
Весенняя рыбалка на голавля в Донецкой областиловля на спиннинг в середине весны в Донецкой области
Ловля голавля на спиннинг веснойРыбалка весной на голавля в донецке
клев голавля весной на спиннингПервое, что пришло мне в голову, когда передо мной открылись просторы увиденного – это что-то типа «альпийские луга». Холм, огромный как гора, возвышался над правым берегом Кальмиуса, река поворачивала на 90 градусов влево и была в этом месте особенно живописной: ровное течение перемежалось грядой перекатов, на них кое-где лежали коряги, на берегу из земли выступала порода, образуя разлом.

В этом самом месте у меня произошла первая поклевка. Воблер был заброшен выше по течению и сплавлялся почти без моего вмешательства. Спустив его немного ниже, я начал прерывистые подмотки катушки. Почти у своих ног я ощутил мощный рывок, и на конце снасти затрепеталась некрупная, но очень бойкая рыбка. Голавлик взял настолько неожиданно, что адреналин хлынул по жилам с новой силой. Подняв над головой рыбку и крикнув напарнику: «голавль», я бросил трофей в траву и сделал еще один заброс, пытаясь в точности повторить проделанную перед этим операцию. И каким было мое удивление, когда в той же самой точке случилась повторная поклевка. Но на этот раз рыбка не засеклась. Начало было положено.
голавль на спиннинг в Донецкой области отчеты
Все обстоятельства указывали на то, что лагерь нужно разбивать именно в этом месте. Тем более, что оно как нельзя лучше для этого подходило. Пока расставляли палатку, и готовили костер для ухи, я поймал майского жука и решил предложить его рыбе. Повесив на конец шнура 8-граммовый грузик и сделав отводной поводок из тонкой монолески, я насадил жука на крючок и забросил свой ультралайт в течение. Тест хоть и был немного превышен, но зато вклеенная вершинка Птички отлично позволяла отслеживать поклевки, как будто в руках был пикер.

Немного отвлекшись на организацию лагеря, я вернулся к своей «донке» минут через 10 и сразу увидел мощную поклевку. Забыв о том, что уходя, я почти полностью отпустил фрикцион, сразу сделал подсечку. Визг фрикциона привлек внимание друга, и он подбежал посмотреть. Несмотря на сделанную мной ошибку, рыба не сошла и на поверку оказалась голавликом раза в 2 крупнее предыдущего.
рыбалка весной на речке в Донецкой области
С новой пойманной рыбкой предстоящая уха становилась все наваристее. После этого за неимением майского жука, на крючок был насажен жук-навозник. Поклевки стали вялыми. Было видно, что рыба стала избирательной и требовала своего любимого блюда. По счастью, вечером мы наблюдали массовый вылет майского жука и запаслись им вдоволь. Я не берусь здесь подробно описывать картину, как двое «увлеченных идиотов», согретых небольшой порцией коньяка, сначала подпрыгивали, потом бросались на землю с кепками в руках, падали на скользкой траве, подрывались и бежали, хлопая в ладоши и пиная воздух. Думаю, находись там еще кто-то, он бы по достоинству оценил наши усилия в поимке этих коричневых насекомых :D

Толи рыба была напугана нашими «плясками» на берегу, толи по другой неизвестной нам причине, но брать в тот день со дна она отказалась. Решено было вернуться к спиннингу и пройти дальше по течению. И это решение принесло свои плоды. До сих пор прокручиваю в голове тот момент, как на самом закате, в лучах заходящего солнца мой воблер схватила еще одна такая желанная рыба… Она же стала последней, пойманной на спиннинг в эту поездку.
ловля голавля спиннингом веснойуха из голавля на свежем воздухе
Хочу предостеречь людей, отправляющихся сейчас в подобные путешествия. Несмотря на теплую погоду днем, ночи сейчас еще очень холодные. Несмотря на нашу усталость и порцию коньяка, поспать в палатке больше двух часов подряд было просто невозможно. Приходилось подбрасывать дров в костер и греться, потом снова идти спать. В таких условиях мы еще затемно готовы были отправиться к реке, но все же дождались рассвета. Утром рыба ловилась только со дна на жука. Было поймано несколько некрупных голавликов, после чего решили рыбалку прекращать и собираться домой.

Ситуация была примерно ясна: рыба в реке есть и скоро она будет брать активнее. Мы немного поторопились с поездкой. Но, несмотря на все сложности и небольшой улов, был получен бесценный опыт и незабываемые впечатления. Ведь наивысшее удовольствие приносит не легкая добыча, а преодоление подобных трудностей. Могу сказать, что такая рыбалка явно меня зацепила, и я приложу все усилия, чтобы в этом году она была не последней.

Обсуждение первой рыбалки на голавля со спиннингом.

Метки: , , , , , , , , ,