Дневник рыбака 05 07 14г. Со спиннингом в лодке на поиски вечернего клева судака.

Ловля судака на спиннинг с лодки на водоемах Донецкой области
Надвигался очередной выходной, а обстановка в области по-прежнему не позволяла даже мечтать о полноценной рыбалке. В такой ситуация опять пришлось воспользоваться запасным вариантом, который подразумевал краткосрочный выезд со спиннингом на один из водоемов находящихся в черте города.

В воскресенье синоптики пообещали резкое ухудшение погоды: сильный ветер переменного направления, падение давления, дождь. Поэтому, запланировали выбраться на несколько часов в субботу, а по аналогии с предыдущей рыбалкой решили выехать после обеда, что бы поискать вечерний клев судака.

В 14:00 компания в сборе, загружаем лодки и в путь. На воде в 14:30. До футбола (первая из двух игр ЧМ сегодня в 19:00) еще много времени, поэтому, зная наверняка рабочие точки на водоеме, все же решаем потратить определенное количество времени на поиск новых. Со стороны наверняка наши хаотические передвижения на воде смотрятся очень смешно и загадочно, но именно так и только так можно быстро найти хищника на любом водоеме, если он, конечно там есть. Лодки смещаются метров на 25-30, то ближе к берегу, то к середине водоема, то вдоль, и все это для того, что бы найти какую ни будь перспективную точку в виде перепада глубин, коряг, каменистого дна. И только после получения одним из участников двух экипажей поклевки, облавливаем место основательно.

Потраченный час хоть и не принес результата, но прошел точно не зря. По крайней мере, мы теперь знаем, что в этой точке в это время дня судака нет. Гонимые непреодолимым желанием почувствовать судачью поклевку мы меняем место облова, переплывая на проверенную точку.

Еще на прошлой рыбалке я приметил перспективные коряжки метрах в 70 от места на котором нарвались на активный клев судака, но тогда не было необходимости «разрабатывать» их основательно. Не появилась она, т.е. необходимость, и сегодня в течение первого получаса на новом-старом месте. На уже проверенной точке поклевки начались мгновенно. Пока второй экипаж выходил в нужный сектор, мы уже делали фото первых судачков. Размер пойманных экземпляров пока был невелик, но после часа бесклевья радовал неимоверно.
Ловля судака спиннингом с лодок
Второй экипаж несколько раз сменил стоянку, и то же начал ловить некрупных судачков.
Ловля судака спиннингом с лодок
Время шло, а вес судачков по-прежнему не превышал 450 грамм.
Ловля судака спиннингом с лодок
В поисках трофейных экземпляров наша лодка в очередной раз сменила стоянку. Очевидно, за терпение и старание нам решили помочь… сильный ветер заставил поставить лодку метрах в 20 от намеченной точки и это оказалось 100% попаданием. Нащупав границы коряжника, мы начали делать забросы по его краям, стараясь проводить приманки максимально близко, практически на грани «зацеп-обрыв». Сразу хочу сказать, что благодаря использованию офсетных крючков практически удалось избежать потерь приманок, а на качество подсечки это не сказалось вообще. На данной рыбалке мы использовали крючки KUMHO Offset Worm BS-2312BN # 002 и # 001.
Чем ближе и медленнее удавалось провести приманку, тем крупнее попадался судак. Не монстры, конечно, но стандартный размер от 1кг до 1,5, заставлял сердце биться гораздо чаще.
Ловля судака спиннингом с лодок
Заметив наши успехи, на помощь подтянулся экипаж второй лодки.
Ловля судака спиннингом с лодок
Ветер мешал ребятам делать прицельный заброс, то и дело заставляя перевязывать оснастку после очередного обрыва и Иван решил разведать остановку за нашей спиной. Каково же было наше удивление, когда за нами, на предполагаемой отмели то же оказался коряжник, да еще и перепадом глубин в 50-70см. Первыми забросами была разбужена стая мелкого судака и пошло веселье.
Ловля судака спиннингом с лодок

Листай страницы = 1 2

Метки: , , , ,