Дневник рыбака 09 10 13г. Ловля щуки и крупного судака спиннингом на водоемах и реках Донецкой области в начале октября.

ловля судака на водоеме ГеоргиевскийНа дворе октябрь месяц, а нам все так и не удалось ни разу нарваться на активный клев хищника. С надеждами на удачу, и в поисках именно активного клева и собирались на следующую рыбалку. Освободиться с работы удалось всем из постоянного состава рыбацких вылазок. Вечером как обычно принялись разрабатывать план рыбалки и определяться с местом ее проведения. И вот здесь, наверное, в первый раз за многие годы команда не смогла договориться.

Три дня к ряду стоит одинаковая, теплая, солнечная погода. Наконец-то и в наш регион после довольно прохладной погоды, пришло бабье лето. Самое время начаться жору хищника. Но, в подсознании у каждого сидел ряд не совсем удачных рыбалок последнего времени. И поскольку день не выходной, т.е. не суббота и не воскресенье, каждый специально освобождался, подгонял дела, «промахнуться» не хотелось.

Одним из вариантов на который согласились трое из четверых, было движение в западном направление области. Вначале предполагалось посещение водоема села Трудовое, там есть и судак, окунь и щука. А дальше в случае неудачи можно было бы проехаться по реке Сухие Ялы, которая находится совсем рядом, в поисках щуки. Иван, терпеть не может водоем «Трудовое», и поэтому наотрез отказался с нами ехать, решив посвятить день ловле судака и крупного окуня на водоеме с. Антоновка.

На том и остановились. В среду, в шесть часов утра кум уже стоял у наших ворот на своем авто. Быстро загружаемся, и в путь. На улице начало светать. По дороге повсеместно наблюдался густой туман, который являлся подтверждением того, что день будет солнечный.
ловля судака на водоеме Георгиевский
До водоема всего 30км, которые промелькнули за разговорами незаметно. С нетерпением взбираемся на греблю водоема «Трудовое», и разочаруемся в первый раз. Водоем пересыпан сетями, причем одна из них стоит по всей длине гребли, и даже ближе, чем расстояние заброса спиннинга. Крепко выругавшись, мы тут же покинули водоем, и решили действовать по запасному варианту.
ловля судака на водоеме с. Трудовое
Проехав всего три километра, – попадаем на реку Сухие Ялы. Утренняя река и восходящее солнце, зрелище просто неописуемое…
ловля щуки на реке Сухие Ялы
Но даже созерцание такой красоты не может перебить горький осадок от созерцания другой картинки: на участке реке, который мы собираемся проверить в первую очередь, не смотря на будний день просто столпотворение рыбаков. И причем спиннингистов из них только мы трое. Два рыбака ловили окуня с лодок в отвес на зимние блесна. Еще один ловил щуку с берега на живца. Следующая компания пошла еще дальше, перегородив все дорожками.

Тем не менее, мы решили все же проверить до боли знакомы места. Артем держит спиннинг всегда в собранном виде, поэтому пока мы собирали спиннинги, он уже проверял активность щуки на данном участке реки.
ловля щуки на реке Сухие Ялы
Собрав спиннинг, взяв коробку с приманками, занялся проверкой и я. Для начала полчаса решил уделить воблерам. Являясь явным поклонником джига, смог выдержать воблерную антипатию хищника всего пятнадцать минут. После чего снял последний из проверяемых воблеров Jackall Tiny Magallon, снял поводок UKRSPIN AFW струна, и поставил силикон Relax banjo 2, на джиг головке в 3гр. На второй проводке чувствую мощный удар на падении приманки и мгновенную легкость на том конце шнура… приманка «ушла».

Пришлось возвращаться к машине (более 1км), менять коробки с приманками. Теперь я взял коробку только с силиконом, поставил поводок обратно, и воодушевленный срезом приманки промчался на то же место. У ребят клева не было, и поэтому они решили перебраться ко мне. Пока собирались, пока выехали, мне уже свезло заработать поклевку и реализовать ее. Только вывести зубастую через густой камыш оказалось нелегко, да еще спуск к воде оказался резкий и мокрый… в общем ребята увидели мои мучения, и помогли остановившись. Хорошо у кума оказалась веревка по которой меня спустили к воде, а потом вытащили обратно.
ловля щуки на реке Сухие Ялы
щука на спиннинг рыбалка в Донецкой области осенью
После фото сессии все согласили, что «приключения начались» удачно, и, вооружившись спиннингами, разбрелись по реке. Пока мы с Игорем искали зубастую, Артем нашел заливчик с полосатыми разбойниками и давай развлекаться. Размер окуня был невелик, но главное процесс пошел.
ловля щуки и окуня на реке Сухие Ялы

Листай страницы = 1 2 3 4

Метки: , , , , , , , , ,